Lot 2168 limit € 1.200
Öl/Hartfaser, "Karl-Marx-Stadt", rechts unten signiert und datiert (19)67, verso Klebeetikett der "6. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1967", Künstlerrahmung, ca. 58 x 98 cm, mit Rahmung ca. 72 x 112 cm, Maler, Graphiker, Plastiker und Gestalter, 1939-42 Lehre zum Dekorationsmaler, 1942-43 Meisterschule für das gestaltende Handwerk (Kunstgewerbeschule) Leipzig bei Curt Metze, 1943-45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, studierte 1946-48 an der Fachschule für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Leipzig bei Max Schwimmer, Walter Münze, Karl Miersch und Emil Block sowie plastische Studien bei Alfred Thiele, 1949-52 Meisterprüfung im Malerhandwerk und Zeichenlehrer in Schkeuditz sowie Dozent an Berufs- und Volkshochschulen, ab 1952 freischaffend, 1952-90 Mitglied im VBK der DDR, 1991-94 Mitglied im BBK Leipzig, unternahm Studienreisen in die UdSSR, nach Ungarn, Bulgarien, Rumänien, Jugoslawien, Kuba, Italien, Tunesien und Griechenland