91st Art and Antiques Auction
from 07.12.2013

Kammerer, Anton Paul (1954 Weißenfels - )

Lot 2173 limit € 40

insg. 3 teils mehrfarbige Radierungen, dekorative Kleingrafiken mit typografischen Bezeichnungen, dabei Darstellung eines Steins, einer Feder sowie Strichzeichnung eines Hauses, jeweils in Blei signiert und datiert (19)92, 94 bzw. 98, teils limitiert oder im Druck zusätzlich bez., Blatt bis ca. 14,5 x 23 cm, Ausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle, 1975-80 Studium der Malerei und Grafik an der Heb in Dresden, seit 1982 Mitarbeit in der Künstlergruppe "B 53", 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft, 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Grafiken"