Klose-Greger, Hanna (1892 Hochweitzschen/Döbeln - 1973 K.- Marx-Stadt)
Lot 2175
limit € 80
Aquarell auf braunem Malpapier, historische Häuser mit Personenstaffage, links unten signiert, in schmaler Goldleiste hinter Glas, verso Aufkleber der Kunsthandlung Kamprath in Chemnitz, ca. 33 x 25 cm, mit Rahmen ca. 37 x 29 cm, Hanna Klose-Greger war eine deutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin, sie studierte von 1908 - 1911 Malerei und Graphik an der Dresdner Akademie, Studienreisen führten sie durch ganz Europa, bevor sie zunächst vorwiegend gebrauchsgrafische Arbeiten, wie Plakate, Postkarten, Kalender und Werbeprospekte gestaltete, danach widmete sie sich verstärkt der Malerei