Richter, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 ebd.) attr.
Lot 2176
limit € 5.500
Öl/Lwd., Landschaft mit ruhendem Mädchen unter Baum, im Hintergrund Stadtsilhouette (wohl Dresden), rechts unten bezeichnet: "L. Richter", Gemälde gereinigt und min. partiell überarbeitet, verso Leinwand überwiegend mit Ziffern gekennzeichnet und wohl Verweis auf "Sammlung Loose", erneuerter gravierter und ziselierter Blattgoldrahmen, ca. 16 x 13,5 cm, mit Rahmung ca. 27,5 x 24,5 cm