ungemarkt, wohl Thüringen, auf vierseitigem Stand facettierter Fuß und tlw. godronierte Wandung mit Zackenrand, Maskengriffe, Fond in Grün und Bordeauxrot glasiert, fein ornamentiert bzw. mit Blumenmalerei? und Landschaftsszenen verziert, Gebrauchsspuren, H ca. 33,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.