Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, schlanker, leicht taillierter Korpus, auf Schau- und Rückseite in polychromer Bemalung duftige Arrangements aus Spätsommerblumen, dazu polychrome Streublütenbemalung und Schmetterlinge, Goldrand (berieben), Standring best., H ca. 24,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923