ungemarktes Weißporzellan mit Dresdener Handmalerei, auf facettiertem Stand geschweifte Wandung mit Blatthenkeln und bogenförmig ausgeschnittenem Rand, Fond tlw. in Bordeauxrot mit Goldrankenbordüren, dazu Blumenmalerei, auf der Schau- und Rückseite jeweils farbiges Bildfeld mit Rokokoschäferszenen, Dekor tlw. berieben, min. best., H ca. 11 cm, D ca. 23 cm, um 1900