92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Collection of children's books

Lot 1110 limit € 60

insg. 6 versch. Ausgaben, dabei: 1 x Schreibers Stehauf-Bilderbücher - Von Hasen und Hasenkindern, 1 x Erzähl´mir was! Kleine heitere Geschichten aus dem Kinderleben von Emma Carl, Farbdruckbilder von Willy Planck, Stuttgart: Loewes Verlag, 1 x Kränzchen-Bilderbuch, Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1 x Optimist sei mein Herr!, Berlin: Spaeth & Linde, 1934, 1 x Bürgel Vom täglichen Ärger - Ein Lesebuch für Zornige, Eilige, Huschelpeter und lächelnde Philosophen, Minden (Westf.): Köhler Verlag und 1 x Sophie Reinheimer Vom Himmel der Tiere, Oldenburg: Gerhard Stalling, 1930, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teilw. besch., angeschm.)

Lot 1508
Opening price € 80

Historischer Band über Nürnberg

Lot 1511
Opening price € 30

Konvolut illustrierte Literatur

Lot 1520
Opening price € 30

Konvolut Forstliteratur

Lot 1505
Opening price € 140

Alte Leipziger Goldschmiede-Arbeiten