2 Farbholzschnitte, 1 x figurative Szene, 1 x Katze und Hühnerschar vor dem Stall, min. Altersspuren, Blatt je ca. 35 x 25 cm, 1957-63 an der HfBK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich