Wittig, Werner (1930 Chemnitz - active in Radebeul)
Lot 2079
limit € 50
mehrfarbiger Holzriss in Brauntönen, Stillleben mit Blütenzweig, rechts unten in Blei signiert, links limitiert, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, im Randbereich beschnitten, Blatt ca. 31 x 36 cm, 1952-57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1958-61 Gründer und Leiter der 2werkstatt des VBK, seit 1970 renommiert in der Technik des Holzrisses, lebt und arbeitet als freischaffender Maler und 2er im sächsischen Radebeul