Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - active in Chemnitz)
Lot 2080
limit € 40
Lithografie in Blau und Schwarz auf Hahnemühle, mittig unter dem Druck betitelt Gebet, rechts signiert und datiert 2002 sowie links limitiert, Blatt ca. 54,5 x 39,5 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz