92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Mailick, Erik (1907 Dresden - 1990 ebd.)

Lot 2110 limit € 20

Aquarell über Blei, Rehbock, rechts in Blei signiert hinter Glas im Rahmen (best.), verso auf dem Rahmen mit einer Widmung und Datierung 1956 sowie einem Stempel der Dresdner Bildereinrahmung und Kunsthandlung Friedrich A. Dobert, leichte Alterspuren, Blattausschnitt ca. 27,5 x 18 cm, mit Rahmen ca. 43,5 x 33 cm, 1927 Abitur und anschließend Besuch der ABK in Dresden, Meisterschüler bei Dorsch, Feldhauer und Schramm- Zittau, Auszeichnung mit dem Rom-Preis und ab 1932 freischaffend tätig, ab 1947 Mitglied im VBK der DDR, sein künstlerisches Schaffen weiterhin vorwiegend der Malerei von Tier- und Wildmotiven, u.a. Illustrator von Tierbüchern, Kalendern und Jagdzeitschriften wie Unsere Jagd sowie Wild und Hund