Kohlezeichnung, unten betitelt Butz, Kopfdarstellung eines Riesenschnautzers, rechts unten signiert und datiert (19)55, hinter Passepartout und Glas im Rahmen (min. fleckig), Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 27 x 30 cm, mit Rahmen ca. 44 x 45 cm, 1924-30 Besuch eines Zeichenkurses an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1931-38 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Rudolf Schramm-Zittau und Max Feldbauer, 1938 Ehrendiplom und Preis der Stadt Dresden, 1944 Heirat mit Maja Fraaß, der Tochter von Erich Fraaß, ab 1950 zahlreiche Studienreisen