92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Timmler, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg)

Lot 2114 limit € 50

Pastell, Moritzburger Landschaft, Winteransicht eines Turmes an einem verschneiten Bahnübergang, rechts unten in Blei signiert, min. Altersspuren (u.a. vereinzelt min. Druckstellen), Blattausschnitt ca. 44 x 56,5 cm, mit Rahmen ca. 72,5 x 82 cm, 1924-30 Besuch eines Zeichenkurses an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1931-38 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Rudolf Schramm-Zittau und Max Feldbauer, 1938 Ehrendiplom und Preis der Stadt Dresden, 1944 Heirat mit Maja Fraaß, der Tochter von Erich Fraaß, ab 1950 zahlreiche Studienreisen