92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Kuehl, Gotthard (1850 Lübeck - 1915 Dresden)

Lot 2117 limit € 30

Radierung mit Kreidezeichnung, großformatige historische Dresdenansicht, Blick über die Elbe mit Carolabrücke und Augustusbrücke auf die Altstadt mit Frauenkirche und Hofkirche, rechts unten im Druck signiert und datiert (19)02, Papier auf Pappe aufgezogen, Altersspuren (u.a. teils berieben, leicht gebräunt, Ecken leicht knickspurig), Blatt ca. 53 x 84 cm, dazu Rückwand der orig. Rahmung, Pappe mit Etikett der Kunsthandlung Max Bässler Dresden-A. 16 (starke Altersspuren), ab 1867 Studium an der Dresdner Kunstakademie und ab 1870 an der Akademie der Bildenden Künste, 1878-89 wohnhaft in Paris, 1895 Berufung zum Professor an der Kunstakademie in Dresden, 1902 Gründung der Künstlervereinigung Die Elbier