Radierung, am unteren Rand betitelt Eulenspiegel-Reflex, links daneben in Blei signiert, verso Stempel der Plauener 2gemeinschaft und Nummerierung 21/88, min. Altersspuren, Blatt ca. 31,5 x 24,5 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz