92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Schnepfental - 1989 near Meissen)

Lot 2143 limit € 900

Farbholzschnitt, am unteren Rand betitelt Göttin im Rieseln des Lichts, links signiert, rechts datiert 1978 sowie mittig monogrammiert und mit Künstlerstempel versehen, limitiert 1/1, Blatt ca. 50 x 37 cm, mit Passepartout ca. 64,5 x 50 cm, 1948-50 Studium an der HSABK in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer, seine Anregungen bezieht er aus selbsterlebten Geschehnissen wie Kriegserlebnissen und aus Literatur, Kunst- und Geistesgeschichte von der antiken Mythologie bis hin zu Pablo Picasso und Johannes Bobrowski, 1952 erste Einzelausstellung bei der Galerie Springer in West-Berlin, in der DDR wird er durch Bernhard Heisig und Willi Sitte unterstützt, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, 1970 wird er Mitglied der AdK der DDR und des Instituts für moderne Kunst in Nürnberg, Preise u.a.: 1966 Burda-Preis, München, 1967 Preis der 2. Internationale der Zeichnung, 1989 Goldmedaille der iba Leipzig, sein umfangreiches Schaffen umfasst drei Werkgruppen: Köpfe, Landschaften und Selbstbildnisse, wobei die vorliegende Arbeit der Ersten zuzuordnen ist