Radierung auf Japanpapier, am unteren Rand mittig betitelt Codierter Code, beta und links signiert sowie rechts als E.A. gekennzeichnet, Blatt ca. 40 x 30 cm, in fünf Druckvorgängen entstanden, gedruckt durch Matthias Mann, Chemnitz, 1991, vgl. WVZ 135 IIa 1, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz