Radierung in Rot und Schwarz, mittig unter dem Druck betitelt Erinnern sowie signiert, datiert (19)98 und als E.A. gekennzeichnet, Blatt ca. 30 x 21 cm, Radierung von 2 Platten, Variation von Notiz: Diskontinum Gedächtnis, eins von wenigen entstandenen Künstlersexemplaren, vgl. WVZ G 161 IIc 1, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz