92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thuringia - active in Chemnitz)

Lot 2153 limit € 150

Radierung, unter dem Druck links betitelt für CC aus einer anderen Zeit, rechts in Blei signiert, Blatt ca. 30 x 21 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, 1986-89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied u. Vorsitzender des Vereins Kunst für Chemnitz, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis (Akademie der Künste Dresden)