Radierung, Beginn eines Denkprozesses, unter dem Druck in Blei signiert, als Probe bez. und datiert 1975, gedruckt durch Thomas Ranft, hinter Passepartout, Blatt ca. 10 x 14 cm, vgl. WVZ G 18 I, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz