Radierung, links unten betitelt Notiz: 20.12.76 - 3.2.77 sowie in Blei signiert und als Probedruck gekennzeichnet, hinter Passepartout, Blattausschnitt ca. 19,5 x 33 cm, min. fleckig, vgl. WVZ G 25 IVa 2, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und 2, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz