92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Sterl, Robert (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf)

Lot 2192 limit € 220

Kohlezeichnung, teils weiß gehöht, Darstellung eines Töpfers in seiner Werkstatt, im Vordergrund zwei Damen, die ihm beim Arbeiten zusehen, hinter Glas im weiß gefassten Holzrahmen der Zeit (best), Altersspuren (u.a. wohl beschnitten, gebräunt), Blattausschnitt ca. 17 x 19 cm, mit Rahmen ca. 21 x 23 cm, neben Landschaften in frühen Werken oft Darstellung von Bauern und Töpfern, vgl. Töpfer an der Drehscheibe, Gemälde um 1893, (WVZ 156), 1881-91 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei L. Pohle, 1892 Arbeit mit C. Bantzer in Willingshausen, Goppeln und Johnsdorf, ab 1904 tätig an der Dresdner Kunstakademie, 1906 Ernennung zum Professor ebd., 1915 Vorstand des Meisterateliers für Malerei, 1919 Wahl zum Mitglied der Berliner Akademie der Künste, 1928 erste Ausstellung zu Sterls Werk in der Kunsthütte zu Chemnitz, 1932 Gedächtnisausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden