92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Helberger, Alfred Hermann (1891 Eberstadt - 1946 Berlin)

Lot 3097 limit € 180

Öl/Lwd., Grachtenbrücke holländische Grachtenlandschaft mit Brücke und Personenstaffage, links unten signiert, ungerahmt, Altersspuren, ca. 71 x 101 cm, Studien in Frankfurt am Main und Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber, ließ sich 1894 in Berlin nieder, Studienreisen in die Niederlande und nach Norwegen, nach Parisaufenthalt 1905 stark vom französischen Impressionismus beeinflusst, gehörte zeitweise zu den wichtigsten Malern Berlins, ab 1937 Ausstellungsverbot, seine Kunst galt als Entartet