Öl/Lwd., doubliert, Beim Tierarzt, vier Kinder bringen einen Hund im Leiterwagen zum Vieh-Doktor, wohl aufgrund der Doublierung ohne Signatur,seidlich am Rahmen bezeichnet Edmund a. Rode, Synonym für den Künstler, in Themenwahl, Bildaufbau und Ausführung typisches Gemälde des bekannten Künstlers, er ist bekannt dafür, dass er Motive von Defregger übernommen hat und in diesen Fällen mit dem Synonym signierte, breite Goldrahmung, ca. 56 x 48 cm, mit Rahmung ca. 78 x 70 cm, Landschafts-, Stillleben-, Bildnis- und Genremaler, studierte an der Wiener Akademie, seit 1910 in Mannersdorf-Leithagebirge ansässig, signierte auch mit dem Pseudonym F. Tilgner und Edmund a. Rode