Hersteller: Königlich privilegierte Porzellanfabrik Tettau, bauchige Wandung, unter Deckelknauf reliefierter Stern, Zweige mit gelben Blüten, dazu Goldränder und -staffierung (berieben), bestehend aus: Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, Kannen-H ca. 14,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.