92nd Art and Antiques Auction
from 03/22/2014

Die Schauende

Lot 4294 limit € 350

sitzender Damenakt, Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, vier Durchschliffe (Glasurfehler), Weißporzellan, Modell von Robert Ullmann (1903-1966), nach einem Entwurf von 1939, sitzende junge Frau, den Kopf nach hinten gewandt, Modellnr. Q 238, H ca. 31 cm, Studium an der Akademie in Wien, ab 1936 Mitglied des Künstlerhauses ebd., die Manufaktur Meissen erwarb 1938 - 1948 drei Aktmodelle Schauende, Sinnende, Frühling sowie zwei Porträtbüsten

Lot 4472
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur Sommer 18. Jh.

Lot 4410
Opening price € 330

Parisian crier florist

Lot 4523
Opening price € 1.000

Figurengruppe Pantalone und Columbine

Lot 4117
Opening price € 420

Pair of figurative saltings