dabei: Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschiff, flache Ausformung mit goldstaffiertem grünen Drachen, berieben, D ca. 20,5 cm, erste Hälfte 19. Jh., dazu: zwei Teller Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, goldstaffiert, Blütenmalerei mit durchbrochener Fahne, D ca. 23,5 cm