Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, farbig bemalt und goldstaffiert, gebauchter Korpus mit Haubendeckel, allseitig fein durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Blüten- und Blattwerk belegt, aufwendige Arbeit, unsichtbar rest., produktionsbedingt leicht geneigt, H ca. 33 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.