Märklin, Nr. 1848, Spur 1, Blech, handlackiert, ohne Inneneinrichtung, schwarz überlackiertes Dach und Rotkreuz-Symbol, wohl original von Werk, in frühen 1920er Jahren umgestalteter Sanitätszug-Wagen, Zellophanfenster 1 x besch., 1 Plateaugeländer fehlt, Altersspuren