Sächsische Geschichte für die Jugend, ihre Lehrer und Freunde des Vaterlandes. Erster Theil, Bildertitel: Altsächsische und Sorbenwendische Alterthümer für die Jugend, mit 15 schwarzen und (1) illuminierten Kupfern und einem illuminiertem Titel, Leipzig: bey Friedrich August Serig und Wurzen: beym Verfasser, 1823, (2) XVI, 568 S., 16 Tafeln, attraktiver Lederband aus der Zeit mit goldgeprägter Einbandzeichnung, Einband etwas berieben und best., Vorsatz und Bildertitel mit Stempel und Nummerierung, innen hin und wieder etwas stockig, doch gutes Exemplar