insg. 5 Holzschnitte, dabei 3 x Tierdarstellungen, davon 1 x Katze, 1 x Elefant und 1 x Fisch, dazu 1 x Neujahrskarte und 1 x mehrfarbiger Holzschnitt, Blick in eine Gasse mit Palme, je rechts unten in Blei bzw. Tinte signiert und datiert zwischen (19)63-65, verschiedene Altersspuren (vereinzelt fleckig, leicht gebräunt), Blatt bis ca. 36,5 x 34,5 cm, jeweils limitiert auf wenige Exemplare, Lehrer an der PH Erfurt, Organisator der Erfurter Ateliergemeinschaft und Sammler moderner Kunst, Ausstellungen u.a. 1982, 1984, Erfurt, 1988 Nordhausen