93rd Art and Antiques Auction
from 06/21/2014

Herzog, Walter (1936 Dresden - active in Berlin)

Lot 2098 limit € 50

Radierung, mittig unter dem Druck betitelt Gerdi S., rechts in Blei signiert und datiert (19)73, leichte Altersspuren (u.a. min. gebräunt, Randbereich 1 x mit Einriss ca. 1,5 cm und vereinzelten Knickspuren), Blatt ca. 60 x 50,5 cm, 1952/53 Zeichenkurs bei Erika Richter in Dresden, 1957-60 Architekturstudium an der TU Dresden, 1968 Promotion, künstlerische Studien bei Georg Nerlich und Ronald Messner, ab 1971 erste Radierungen