Rudolph, Wilhelm (1889 Hilbersdorf b. Chemnitz - 1982 Dresden)
Lot 2170
limit € 20
Holzschnitt auf Bütten, Ziegenbock, frontale Ansicht, rechts unten Stempelsignatur, verso gestempelt Handdruck B. Koban, Auflage I/8/35, posthumer Abzug von 1988, Blatt ca. 39,5 x 23,5 cm, 1906 Lithografenlehre, 1908 Wechsel auf die Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von Robert Sterl und Carl Bantzer, 1919-32 freier Künstler in Dresden, seit 1932 Professor an der Kunstakademie Dresden, ab 1937 Ausstellungs- und Verkaufsverbot, 1946-49 Professor für Malerei und Graphik an der Akademie der Bildenden Künste Dresden, Entlassung vom damaligen Rektor Hans Grundig gegen den Protest seiner Studenten, fortan als freischaffender Künstler in Dresden tätig