Aquatinta, mittig unter dem Druck in Blei betitelt La vigne, rechts signiert und datiert (19)93, links limitiert 7/23, Blatt ca. 30 x 22 cm, 1955-60 Studium an der HfBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HfBK Dresden