Lithografie in Schwarz und Grau, unten mittig in Blei betitelt Wechselwirkung = Schweigen, links in Blei signiert und rechts als EA gekennzeichnet, Faltblatt insg. ca. 40 x 56 cm, vgl. WVZ G114 IIa1, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie Clara Mosch, ab 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, seit 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz