Öl/Malpappe, Mecklenburger Sommer, Blick in weite Landschaft mit Laubbäumen, links unten signiert, gerahmt, ca. 62 x 50 cm, mit Rahmung ca. 77 x 65 cm, wohl 1930er Jahre, Schüler der Akademie Weimar bei Bunke, Mitglied der Schwaaner Künstlerkolonie, malte bevorzugt die Mecklenburgische Landschaft