Öl/Lwd., Eisvergnügen, abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem See vor Bauernhaus, vorne im Bild Tiere und Personen beim Eislaufen, wohnfertig überarbeitet, ungerahmt, ca. 52,5 x 77 cm, Aufbau und Ausführung des Gemäldes lassen das Winterstück in die Niederlande um 1800 einordnen