95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 2073 limit € 50

Siebdruck, Ausstellungsplakat Thomas Merkel - Grafik in der Galerie Clara Mosch vom 24.7. bis 11.9.82, rechts unten signiert und datiert (19)82, links limitiert 20/30 sowie am unteren Rand mittig als Eigendruck gekennzeichnet, min. Altersspuren (u.a. min. Reißzweckenspuren), Blatt ca. 67 x 46 cm, 1974-80 Studium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle (Burg Giebichenstein) bei Frank Ruddigkeit, Diplom in Grafik, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, Ausstellungen u.a. 1985 Galerie Oben, 1987 X. Kunstausstellung der DDR, Dresden