Aquarell, abstrahierte Stadtansicht, Stadt am Wasser, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)94, gerahmt, Altersspuren (u.a. einfaches Passepartout wasserrandig), Blattausschnitt ca. 33 x 46 cm, mit Rahmen (leicht kratzspurig) ca. 60 x 80 cm, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Abendschulstudium an der HfBK-Dresden - Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1976 freischaffend tätig