95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Günther, Herta (1934 Dresden - active ibid.)

Lot 2090 limit € 20

Offsetdruck, Damenporträt, links oben im Druck signiert und datiert 1999, hinter rotem Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 40,5 x 32,5 cm, mit Rahmen ca. 60,5 x 51 cm, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werkes in der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 Werkverzeichnis der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstages in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstages der Künstlerin in Dresden