95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Enderlein, Karl (1872 Leipzig - 1956 Dresden)

Lot 2092 limit € 20

Pastell, spätsommerliche Landschaftsansicht, rechts unten in Blei monogrammiert, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren, Blatt ca. 21 x 28 cm, mit Rahmen ca. 32 x 38 cm, Ewald Max Karl Enderlein, Studium an der Dresdner Akademie, anschließend tätig als Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden