95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Klinger, Max (1857 Leipzig - 1920 Großjena)

Lot 2095 limit € 40

Radierung, am unteren Rand bez.: Aus den Schriften der K. Sächsischen Commission für Geschichte, Blatt ca. 23 x 18 cm, deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker, ab 1874 Studium an der Kunstschule in Karlsruhe bei Gussow und Ludwig Des Coudres, ab 1875 setzte er seine Ausbildung an der Akademie in Berlin bei Karl Gussow fort, Gründungsmitglied der Gruppe XI, 1893 Atelierverlegung von Rom nach Leipzig, seit 1894 Mitglied der Akademie in Berlin