95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Kühl, Gotthard (1850 Lübeck - 1915 Dresden)

Lot 2103 limit € 4.500

Öl/Lwd. auf Karton, Näherinnen, zwei Frauen sitzen im Schatten vor dem Hauseingang mit Handarbeit beschäftigt, unsigniert, geschnitzte Holzrahmung, ca. 47 x 36 cm, mit Rahmung ca. 66 x 54 cm, Kühl war ein deutscher Maler und Vertreter des frühen deutschen Impressionismus, der bereits zu Lebzeiten hohes internationales Ansehen genoss. Er studierte an der Kunstakademie Dresden und an der Akademie der bildenden Künste in München, lebte von 1878 - 89 in Paris und befasste sich auf Studienreisen nach Italien und Holland mit den Alten Meistern. Im Jahr 1895 wurde er Professor an der Kunstakademie in Dresden. 1902 gründete er die Künstlervereinigung Die Elbier. Seine Lehrtätigkeit übte er bis zu seinem Tod in Dresden aus. Kühls Grab befindet sich auf dem Urnenhain Tolkewitz. Werke im Museum Behnhaus in Lübeck, Münchner Stadtmuseum, Alte Nationalgalerie in Berlin, Kunsthalle Hamburg, Städtische Galerie Dresden, Museum Leipzig, Kunstpalast in Düsseldorf, Landesmuseum Hannover u.a.