Aquarell über Blei, humoristische Aktdarstellung einer Tänzerin, turnend über einem sitzenden Herrn, verso Nachlassstempel des Künstlers, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, lichtrandig), hinter Glas im Rahmen, Blatt ca. 30,5 x 22 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, nach Lehrerausbildung sowie Kunstgeschichts- und Philosophiestudium in Leipzig Etablierung in der Leipziger Künstler- und Kabarettszene, bis 1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, Teile seiner Werke als entartet diffamiert, ab 1946 Professur an der HGB Leipzig, ab 1951 Leiter der Graphischen Abteilung an der HS für Bildende Künste Dresden