Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Schnepfental - 1989 Meissen)
Lot 2108
limit € 2.800
Aquarell und Tusche/Japan, Strömen: vereint, mittig unten signiert und rechts datiert 1978, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 39 x 49 cm, mit Rahmen ca. 58 x 78 cm, 1948-50 Studium an der HSABK in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer, seine Anregungen bezieht er aus selbsterlebten Geschehnissen wie Kriegserlebnissen und aus Literatur, Kunst- und Geistesgeschichte von der antiken Mythologie bis hin zu Pablo Picasso und Johannes Bobrowski, 1952 erste Einzelausstellung bei der Galerie Springer in West-Berlin, in der DDR wird er durch Bernhard Heisig und Willi Sitte unterstützt, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, ab 1970 Mitglied der AdK der DDR und des Instituts für moderne Kunst in Nürnberg, Preise u.a.: 1966 Burda-Preis, München, 1967 Preis der 2. Internationale der Zeichnung, 1989 Goldmedaille der iba Leipzig