insg. 3 Siebdrucke, jeweils freie Schriftgestaltungen, dabei 1 x zu Pablo Neruda: Möge verteilt sein auf Erden aller Gesang, Beilage zu den Neujahrsgrüßen für 1989, dazu 1 x typografischer Druck Dem Tag, der ohne Widrigkeit verging, folgt eine Nacht, von Träumen ungestört. sowie 1 x großformatig zu Blaise Pascal Der Mensch ist nur ein Schilfrohr [...], limitiert 20/10, jeweils in Blei signiert und bez., min. Altersspuren, Blatt von ca. 24 x 16 cm bis ca. 66 x 45 cm, 1948-51 Ausbildung als grafischer Zeichner, 1952-57 Studium an der HGB in Leipzig bei Albert Kapr, Wolfgang Mattheuer und Hans Mayer-Foreyt, bis 1959 als Grafiker bei DEFA-Synchron Berlin-Johannisthal tätig, 1959-62 Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend tätig bei der Freien Presse Karl-Marx-Stadt und Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig