95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Schettler, Peter (1944 Pleißa bei Chemnitz - )

Lot 2116 limit € 190

Öl/Holz, Porträtdarstellung von Hans Beimler, rechts oben signiert und datiert 1973, Auftragswerk mit Legende im unteren Bildbereich, gestrichene Holzrahmung, ca. 78 x 53 cm, mit Rahmung ca. 90 x 64 cm, von 1960-70 Studium der Tafelmalerei an der HfBK in Dresden, Schettlers Neigung zur Landschaftsmalerei steht seit Kindheit und Jugend im Vordergrund seines Schaffens, seit 1970 ist der Künstler ausschließlich freischaffend tätig, seit 1976 ist sein Schaffen ausschließlich auf Landschaftsmalerei ausgerichtet