95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Brockhage, Hans (1925 Schwarzenberg - 2009 ibid.)

Lot 2128 limit € 40

Holzschnitt auf Bütten, verso auf Etikett betitelt Auf Erden herrscht Winter (B.L. Pasternak), rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (20)02, links limitiert 7/100, Blatt ca. 53,5 x 39 cm, 1947-52 Studium an der HfBK Dresden bei Mart Stam und Theodor Artur, 1950/51 Schüler von Marianne Brandt, 1967-77 Dozent an der HIF Burg Giebichenstein in Halle