Steinwendner, Bernd (1939 Chemnitz - lives and works in Hausdorf)
Lot 2143
limit € 450
Öl/Lwd., The Tragedy of the Dream, ausdrucksstarke Farbkomposition, links unten monogrammiert und datiert (20)13, am Rahmen von Künstlerhand signiert und bezeichnet, Künstlerrahmung, ca. 100 x 80 cm, mit Rahmung ca. 112 x 92 cm, Maler, Grafiker und Zeichner geboren in Chemnitz und aufgewachsen in Österreich, Ausbildung zum Grafischen Zeichner, autodidaktische Weiterbildung in Zeichenkunst und Malerei, ab 1967 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR, seit 1990 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler, Sächsischer Künstlerbund und Chemnitzer Künstlerbund e. V., freischaffend tätig